Как самозанятому получить образовательную лицензию?

 
Как самозанятому получить образовательную лицензию?

Как самозанятому получить образовательную лицензию?

Самозанятый без статуса индивидуального предпринимателя не может получить образовательную лицензию: ее выдают только предприниматели и организации. Для получения лицензии вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, а затем работать как самостоятельный предприниматель.

Но непонятно из вопроса, какую деятельность вы собираетесь делать. Рекомендую уточнить, вообще ли лицензия нужна. Так, например, если Вы собираетесь заниматься репетитором, лицензии и статусы ИП не требуются. Если вы зарегистрированы как бизнесмен и лично оказываете услуги, то лицензии тоже не требуется. 

Нужна ли лицензия для самозанятых.
 
Самозанятый - люди, работающие на себя, а не нанимающие работника. Полученные доходы платят налогом на профессиональные доходы - НДФЛ: 4 если клиент обычный, либо 6 если клиент ИП или организацию.
 
В законе не приводится список видов деятельности для самозанятых - есть лишь запрещенные виды деятельности. Например, самому занятому нельзя продавать чужие товары и работать по комиссионным договорам. Еще существуют ограничения для видов доходов, не облагаемых НДФЛ. Например, при продаже недвижимости или автомобилей надо платить налог на прибыль по ставке 13, нельзя отнести эти доходы к доходам из собственности.
 
В образовательной деятельности нет никаких запретов и ограничений. Это означает, что для самозанятых можно оказывать подобные услуги и заплатить налог на их профессиональный доход.
 
Но учебная деятельность обычно предполагает полноценную деятельность с набором персонала. Так работать не могут самозанятые. Обычно заняты частными занятиями, такими как вокал или преподавание языка, — это касается репетиторов. Не нужна лицензия на подобные виды деятельности.
 
Если хочется открыть школу – детский сад, школу – или нанять педагогов, без лицензии нельзя. Правда, подобное занятие уже не относится к самозанятости без статуса индивидуального предпринимателя. Нужно стать бизнесменом или открыть ОАО.
 
Самозанятый может открывать ИП для получения лицензии
 
По закону, самозанятый не может получить лицензию на образовательную деятельность. Ее дают только предприниматели и организации. Однако самозанятый может получить статус ИП на лицензию, а затем продолжать платить НДФЛ, т.е. стать ИП в НДФЛ.
В то же время все ограничения, правила работы ИП будет как у самозанятых. Например, сотрудников по договору труда нельзя нанять, а то налоговая будет снимать с учета как самозанятый, а налоговая будет доначислять НДС и страховый взнос.
 
 Обращаем внимание на то, что лицензии не нужны для предпринимателей, оказывающих личные услуги по образовательным услугам. Если Вы хотите создать детский клуб с детьми, в котором вы сами занимаетесь и выдаете документы на обучение, не приглашая иных педагогов, вы сможете начать свой бизнес сразу после того, как зарегистрироваться как ИП.
 
Регистрация как ИП для самозанятых не является отличительной от регистрации обычной физлицы. Подавать заявку на переход на специальный режим не требуется: налоговые органы автоматически оставят вас на самозанятом режиме. В течение трёх дней на почту будет приходить уведомление об регистрации.
 
Не нужно платить страховые взносы, не смотря на статус индивидуального предпринимателя. Так же и покупка кассы и сдача декларации в налоговую – делать этого ничего не нужно.
 
Как получить лицензию на образование
Если хочется открыть частную детскую школу, т.е. не только присматривать детей, но и учить их в дошкольных образовательных программах педагогами, то нужно иметь лицензию на образование.
 
К тому же придётся отказаться от налога и переходить на другой режим налогообложения - общей или специальной. Совместимость самозанятости с другим режимом не выйдет, пусть вы сами обучаетесь, а не сотрудники.

Список программ для лицензии утвержден Правительством. К примеру, это программы для дошкольных образовательных программ или подготовка к рабочим профессиям. Для получения лицензии необходимо соблюдать требования Закона. Например, лицензия должна иметь:
 

  1. Помещение в собственности или на аренду, в котором будут проводиться лекции. Если учиться будет дистанционно, то помещение не обязательно. 
  2. Оборудование, используемое для проведения практических занятий. Если тренинг проводится онлайн, то оборудование не требуется.
  3.  Программа подготовки для студентов.

В Рособрнадзоре или местном департаменте образования выдаются лицензии на образовательное обслуживание.
Подать документы в лицензированный орган можно лично, по почте, по МФЦ и на портале гос услуги. Лицензия выдаётся 45 дней в течение бессрочного периода. Обновить его не нужно, только следует соблюдать требования лицензии.

Все данные по лицензии Ростехнадзора занесены в специальную реестровую систему.

За работу, не имеющую лицензии, предусмотрена штрафная санкция:

  •  Для граждан – 2000-2500 рублей.
  •  Для бизнеса - от 4000 до 5000 рублей. 
  • Для организации - от 40 до 50 тысяч рублей. 

 Помимо штрафа возможно конфискацию оборудования, необходимого для подготовки, таких как проекторы или компьютеры.
 
Итог
 
Образовательные лицензии выдаются только для ИП или организаций. Но для репетиторов можно заниматься самозанятым - лицензия не требуется.
Самозанятые могут стать ИП для получения лицензии. При этом запреты и ограничения на самозанятые останутся в силах.
Если вы планируете работать со своими сотрудниками, вам придётся отказаться от самостоятельности и переходить на другую налоговую систему – общую или специальную.

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Оренбурге 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России